2020 | Hervé Le Tellier | L'Anomalie |
2019 | Jean-Paul Dubois | Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon |
2018 | Nicolas Mathieu | Leurs enfants après eux |
2017 | Éric Vuillard | L'Ordre du jour |
2016 | Leïla Slimani | Chanson douce |
2015 | Mathias Enard | Boussole |
2014 | Lydie Salvayre | Pas pleurer |
2013 | Pierre Lemaitre | Au revoir là-haut |
2012 | Jéröme Ferrari | Le Sermon sur la chute de Rome |
2011 | Alexis Jenni | L'Art français de la guerre |
2010 | Michel Houellebecq | La Carte et le Territoire |
2009 | Marie NDiaye | Trois Femmes puissantes |
2008 | Atiq Rahimi | Syngué Sabour, Pierre de patience |
2007 | Gilles Leroy | Alabama Song |
2006 | Jonathan Littell | Les Bienveillantes |
2005 | François Weyergans | Trois jours chez ma mère |
2004 | Laurent Gaudé | Le soleil des Scorta |
2003 | Jacques-Pierre Amette | La maîtresse de Brecht |
2002 | Pascal Quignard | Les ombres errantes |
2001 | Jean-Christophe Rufin | Rouge Brésil |
2000 | Jean-Jacques Schuhl | Ingrid Caven |
1999 | Jean Echenoz | Je m'en vais |
1998 | Paule Constant | Confidence pour confidence |
1997 | Patrick Rambaud | La Bataille |
1996 | Pascale Roze | Le Chasseur zéro |
1995 | Andreï Makine | Le Testament français |
1994 | Didier Van Cauwelaert | Un aller simple |
1993 | Amin Maalouf | Le rocher de Tanios |
1992 | Patrick Chamoiseau | Texaco |
1991 | Pierre Combescot | Les filles du calvaire |
1990 | Jean Rouaud | Les champs d'honneur |
1989 | Jean Vautrin | Un grand pas vers le Bon Dieu |
1988 | Erik Orsenna | L'exposition coloniale |
1987 | Tahar Ben Jelloun | La nuit sacrée |
1986 | Michel Host | Valet de nuit |
1985 | Yann Quéffelec | Les noces barbares |
1984 | Marguerite Duras | L'amant |
1983 | Fréderick Tristan | Les Egarés |
1982 | Dominique Fernandez | Dans la main de l'ange |
1981 | Lucien Bodard | Anne-Marie |
1980 | Yves Navarre | Le jardin d'acclimatation |
1979 | Antonine Maillet | Pélagie la charrette |
1978 | Patrick Modiano | Rue des boutiques obscures |
1977 | Didier Decoin | John l'Enfer |
1976 | Patrick Grainville | Les Flamboyants |
1975 | Emile Ajar | La vie devant soi |
1974 | Pascal Lainé | La dentellière |
1973 | Jacques Chessex | L'ogre |
1972 | Jean Carrière | L'Epervier de Maheux |
1971 | Jacques Laurent | Les Bétises |
1970 | Michel Tournier | Le roi des Aulnes |
1969 | Félicien Marceau | Creezy |
1968 | Bernard Clavel | Les fruits de l'hiver |
1967 | André Pieyre de Mandiargues | La Marge |
1966 | Edmonde Charles-Roux | Oublier Palerme |
1965 | Jacques Borel | L'adoration |
1964 | Georges Conchon | L'état sauvage |
1963 | Armand Lanoux | Quand la mer se retire |
1962 | Anna Langfus | Les bagages de sable |
1961 | Jean Cau | La pitié de Dieu |
1960 | Vintila Horia (non décerné à cause du passé politique de l'auteur) | |
1959 | André Schwart-Bart | Le dernier des justes |
1958 | Francis Walder | Saint-Germain ou la négociation |
1957 | Roger Vailland | LaLoi |
1956 | Romain Gary | Les racines du Ciel |
1955 | Roger Ikor | Les eaux mêlées (T.II Les fils d'Avrom) |
1954 | Simone de Beauvoir | Les Mandarins |
1953 | Pierre Gascar | Les Bêtes Le temps des morts |
1952 | Beatrix Beck | Léon Morin, prêtre |
1951 | Julien Gracq | Le rivage des Syrtes |
1950 | Paul Colin | Les jeux sauvages |
1949 | Robert Merle | Week-end à Zuydcoote |
1948 | Maurice Druon | Les grandes familles |
1947 | Jean-Louis Curtis | Les forêts de la nuit |
1946 | Jean-Jacques Gautier | Histoire d'un fait divers |
1945 | Jean-Louis Bory | Mon village à l'heure allemande |
1944 | Elsa Triolet | Le premier accroc coute deux cents francs |
1943 | Marius Grout | Passage de l'homme |
1942 | Marc Bernard | Pareils à des enfants |
1941 | Henri Pourrat | Vent de Mars |
1940 | Francis Ambrière | Les grandes vacances |
1939 | Philippe Hériat | Les enfants gatés |
1938 | Henri Troyat | L'araigne |
1937 | Charles Plisnier | Faux-passeports |
1936 | Maxence Van der Meersch | L'empreinte de Dieu |
1935 | Joseph Peyré | Sang et Lumière |
1934 | Roger Vercel | Capitaine Conan |
1933 | André Malraux | La condition humaine |
1932 | Guy Mazeline | Les loups |
1931 | Jean Fayard | Mal d'amour |
1930 | Henri Fauconnier | Malaisie |
1929 | Marcel Arland | L'ordre |
1928 | Maurice Constantin-Weyer | Un homme se penche sur son passé |
1927 | Maurice Bedel | Jérôme, 60° latitude nord |
1926 | Henry Deberly | Le supplice de Phèdre |
1925 | Maurice Genevoix | Raboliot |
1924 | Thierry Sandre | Le chèvrefeuille |
1923 | Lucien Fabre | Rabevel ou le mal des ardents |
1922 | Henri Béraud | Le vitriol de lune et Le Martyre de l'obèse |
1921 | René Maran | Batouala |
1920 | Ernest Pérochon | Nêne |
1919 | Marcel Proust | A l'ombre des jeunes filles en fleurs |
1918 | Georges Duhamel | Civilisation |
1917 | Henri Malherbe | La flamme au poing |
1916 | Adrien Bertrand | L'appel du sol ( prix 1914 ) |
1916 | Henri Barbusse | Le feu |
1915 | René Benjamin | Gaspard |
1914 | (prix non décerné) | |
1913 | Marc Elder | Le peuple de la mer |
1912 | André Savignon | Filles de Pluie |
1911 | Alphonse de Chateaubriant | Monsieur de Lourdines |
1910 | Louis Pergaud | De Goupil à Margot |
1909 | Marius-Ary Leblond | En France |
1908 | Francis de Miomandre | Ecrit sur l'eau |
1907 | Emile Moselly | Terres lorraines |
1906 | Jérôme et Jean Tharaud | Dingley, l'illustre écrivain |
1905 | Claude Farrère | Les civilisés |
1904 | Léon Frapié | La maternelle |
1903 | John-Antoine Nau | Force ennemie |
Prix décerné au mois de Novembre - Dernière mise à jour en 2020